ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ ЧАСТНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА 2014 ГОД

Новини Асоціації

12 января 2015

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ ЧАСТНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА 2014 ГОД

Харьковская областная общественная организация «Ассоциация частных работодателей   Комплексный ОТЧЕТ деятельности Харьковской областной общественной организации «Ассоциации частных работодателей за 2014 год   Организационно-правовая форма: общественная неприбыльная организация. Год создания: 2010 (прошла государственную регистрацию 22.09.2010 г.). Организация создала две ячейки в г. Валки и Балаклея, которые сейчас работают самостоятельно. Миссия:  мы стремимся малый бизнес сделать большим и весь бизнес – честным, обмениваясь знаниями, опытом, и укрепляя связи для совместной защиты. Главная цель организации — представительство и защита экономических, правовых, социально — трудовых и иных законных прав и интересов своих членов, содействие их предпринимательской деятельности. Основными задачами являются: 1) содействие развитию хозяйственной деятельности предпринимателей; 2) представительство и защита прав и интересов своих членов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления; общественных и других организациях, учреждениях и предприятиях различных форм собственности; 3) повышение уровня защиты и оказания правовой помощи членам организации. Основные направления деятельности: создание влиятельной, развитой и эффективно действующей организационной структуры с сетью региональных отделений, которая принимает участие в процессах принятия ключевых решений, касающихся развития малого и среднего бизнеса и местного самоуправления Харьковской области. Проведение консультаций, тренингов, встреч, круглых столов, семинаров. Создание эффективной системы защиты предпринимателей от вмешательства в хозяйственную деятельность. Обеспечение представительства и защита законных прав и интересов членов Организации в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, профессиональными союзами, их объединениями. Повышение осведомленности населения Харькова в сфере предпринимательства, повышение уровня правовых знаний граждан в предпринимательской деятельности путем проведения семинаров и мастер — классов. Внесение законодательных инициатив для реализации поставленных целей и задач Мониторинг деятельности органов власти, состояния малого и среднего бизнеса в регионе, а также сопутствующих проблем. Проведение адвокаси компаний. Взаимодействие с другими общественными организациями. Формирование положительного имиджа членов Организации и социальной ответственности бизнеса. Основная целевая аудитория организации составляют предприниматели и граждане Харькова и области.   Локальные и глобальные связи: (членство/ принадлежность в объединении организаций). По состоянию на 22 декабря количество активных членов Ассоциации составляет 96 предпринимателей и компаний. ХОГО «Ассоциация частных работодателей» является членом следующих совещательных органов (2014):

  • Общественного совета при Государственной фискальной службе Украины;
  • Общественного совета при Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства;
  • Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации;
  • Общественного совета при Главном управлении Министерства доходов в Харьковской области;
  • Общественного совета ГУ МВД Харьковской области;
  • Общественного совета при Харьковской райгосадминистрации;
  • Общественного совета при Валковской райгосадминистрации.

  Партнеры ХОГО «Ассоциация частных работодателей»: — Харьковский региональный фонд поддержки предпринимательства; — Харьковский гражданский форум; — Харьковская общетвенная люстрационная палата; — Харьковская областная общественная организация «Союз работников сферы безопасности» СПБ; — Профсоюз предпринимателей г.Харькова; — Областная организация профсоюза таксистов Украины; — Областная организация профсоюза предпринимателей; — Отдел представительства в Сумской, Черниговской и Харьковской областях Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства; — Общественная организация «Областной союз предпринимателей «СТЕНА», г.Винница; — Центр международного частного предпринимательства СІРЕ. — Агентство развития инвестиций южного региона, г. Измаил; — Благотворительный фонд «ЗАБОТА»; Методические и учебные материалы:

  1. Путеводитель Предпринимателя – настольная книга предпринимателя, владельца и руководителя бизнеса, содержащая практические ответы на вопросы, с которыми сталкивается любой бизнесмен.
  2. В рамках адвокаси кампании «Снижение коррупции в секторе малого и среднего бизнеса при осуществлении регистрации имущественных прав на недвижимое имущество», был выпущено учебное пособие в количестве 1000 экземпляров для предпринимателей по вопросам государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, автор Надольный И.Д., эксперт в отрасли государственной регистрации имущественных прав. Редакторы: Печалин А.В., Чумак А.В.

  Финансовый менеджмент финансовые ресурсы: Основные источники финансирования организации: — членские взносы; — благотворительные взносы; — гранты. ХОГО «Ассоциация частных работодателей» получала в 2014 году финансирование от следующих ключевых и не ключевых доноров:

  1. Центр международного частного предпринимательства СІРЕ (2013- 2014 г.)
  2. Инициативный центр содействия активности и развития гражданского почина «Єднання» (2014г.).

  ПРОЕКТНИЙ МЕНЕДЖМЕНТ в 2014 году   ХОГО «Ассоциация частных работодателей» является исполнителем следующих проектов:

  1. В сентябре 2012 году в рамках Общественного совета при ГУ МВД Харьковской области было инициировано и запущен проект «Коррупция, стоп», который направлен на защиту прав и свобод предпринимателей при взаимодействии с работниками МВД и действует по сегодняшний день.
  2. С ноября 2013 по май 2014 «Ассоциация частных работодателей» признана победителем в конкурсе, о предоставлении мини гранта «Адвокаси кампания. «Снижение коррупции в секторе малого и среднего бизнеса при осуществлении регистрации прав на недвижимое имущество», который проводил представительство Центра международного частного предпринимательства в Украине. В данном проекте привлечены представители общественных организаций и бизнес-ассоциаций, обеспечено обсуждения проблемных вопросов региона (4 круглых стола / 173учасника), обеспечено взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Народным депутатом Украины. Проведен Круглый стол, подписан меморандум о сотрудничестве в области поддержки и развития предпринимательства и выпущено учебное пособие для предпринимателей по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.
  3. В феврале был запущен проект Перезагрузка Украины. Малый и средний бизнес о том, что нужно сделать», целью которого есть активизация предпринимателей для активизации необходимых реформ, коммуникации с органами власти и освещение проблем малого и среднего бизнеса. В рамках инициативы прошло 5 пресс-конференций и 5 круглых столов в Киеве и Харькове.
  4. 12 апреля состоялся проект, который действовал по всей территории Украины, а том числе и в Харькове «За чистую Украину. За чистый Харьков». Целью было улучшить качество жизни, объединить людей разных политических взглядов вокруг одной объединяющей цели. Показать социальную ответственность бизнеса. В результате был проведен субботник на Основянском озере по очистке части прилегающего пляжа.
  5. 28 апреля прошел Круглый стол «Перезагрузка Украины. Законодательные инициативы в сфере предпринимательства». Основные вопросы круглого стола: 1. Снижение проверок, как фактор активизации деловой активности; 2. Проект закона о ремесленничестве; 3. Концепция налоговой реформы; Адвокаси кампании бизнес ассоциаций. Инициатива бизнес ассоциаций Украины «Национальная платформа малого и среднего бизнеса Украины; 5. Подписание меморандума «Поддержка местных инициатив развития бизнеса».
  6. 23 мая прошла встреча «Как работать бизнесу в период смуты» и «7 правил» штормового поведения». Уникальное событие: опыт от бизнеса Донбасса! В гостях был ПЕТР Тесновский, Клуб предпринимателей Донбасса.
  7. 1 июля проведен бизнес – форум «Украина 2014. Статегическое видение: возможности и вызовы». Спикеры панельной дискуссии:1.Андрей Дубецкий, Варшавская Фондовая Биржа. 2.Александр Почкун, аудиторская компания Baker Tilly Ukraine. 3.Владимир Дубровский, Сase Ukraine. 4.Богдан Адамович, Progress Holding (Польша). 5.Валерий Пекарь, Евроиндекс. 6.Андрей Длигач, AdvanterGroupВ панельной дискуссии. 7. Юрий Костоглодов, компания ICOM CapitalВо. Участниками форума стали около 200 представителей компаний и владельцев бизнеса.
  8. Организация тренингов для предпринимателей города и области по формированию предпринимательской, правовой и налоговой культуры у субъектов предпринимательства в 2014., проведены ряд авторских семинаров и тренингов по темам: мозговой штурм «Построение дерева целей»; семинар «Безопасность работодателя в трудовых отношениях»; семинар «Годовая отчетность предпринимателей и изменения в 2014 году»; семинар «Проверки, санкции, юридическая ответстсвенность, основные стресс-факторы для бизнеса. Изменения в законодательстве, регулирующем порядок проведения проверок контролирующими органами» ; семинар «Обжалование налогового уведомления-решения»; семинар «Выборы системы налогообложения»; авторский семинар Александра чумака «Искусство эффективной презентации», «Искусство защиты бизнеса при проверках».

В обучающих программах Ассоциации прошли обучение:   — Персонал компаний 240 чел.; — Предприниматели на семинарах и тренингах 253 чел.

  1. Успешно прошел тренинг для лидеров НГО «Управление привлечением ресурсов и фандрейзинг бизнес ассоциаций. Успешное написание грантовых проектов»
  2. Получен грант и проведен тренинг «Стратегический менеджмент», в ходе которого нами был разработан стратегический план организации на 2014-2017 гг..
  3. Постоянно изучая проблемы, которые мы решаем, Организация подает свои предложения и принимает активное участие в разработке нормативных актов местных органов власти и законов для повышения защищенности предпринимателей и обеспечения их свобод. В частности, были разработаны и внесены изменения в Закону Украины «Об основных принципах государственного надзора и контроля».
  4. Проведены общественные слушания и выдвинуто кандидатуру на должность главы обласной фискальной службы Харьковского района от бизнес-сообщества. По результатам проекта инициировано создание Харьковской общественной люстрационной палаты.
  5. Рабочей группой Ассоциации разработана концепция налоговой реформы.
  6. 25 ноября был предоставлен анализ бизнес ассоциаций Коалиционного соглашения Верховной рады VIII созыва. Результаты были презентованы в ходе пресс-конференции на Интерфакс-Украина.
  7. 18 декабря прошел пикет предпринимателей под Главным управлением Миндоходов Харьковской области. СТОП ПРОВЕРКИ! СТОП КОРРУПЦИЯ!
  8. Ассоциация частных работодателей- активный участник формирования Харьковской общественной люстрационной палаты, проект которой занял первое место во Всеукраинском конкурсе антикоррупционных проектов «Время Действовать» в номинации «Региональная программа».
  9. Юридическая поддержка и сопровождение членов Ассоциации.

Юридическим с Ассоциации проведено более 100 часов консультаций. В ходе юридического сопровождения на 80% уменьшено количество визитов контролирующих и правоохранительных органов, как не имеющие достаточных оснований. В ходе административного и судебного обжалования суммы штрафных санкций и необоснованных доначислений снижены на более чем 4 млн. грн.

  1. Члены Ассоциации принимают активное участие в качестве волонтеров и финансово в благотворительных программах помощи бойцам АТО, переселенцам из зоны АТО, помощи детям онкобольным, имеющим особые потребности и находящихся в интернатах.
  2. В рамках Ассоциации создан и начал свою работу клуб по энергосбережению.
  3. Налажены контакты и сотрудничество с Народными депутатами Украины, комитетами Верховной рады.

  Коммуникации с общественностью. Электронные информационные каналы Ассоциации:

  1. Сайт Ассоциации.
  2. Страницы в социальной сети facebook – 2 страницы более 1500 подписчиков.
  3. Группы в социальной сети facebook – 4 группы около 3000 участников.

Проведены интервью  на:  «Радио Столица»; на Харьковской областной государственной телерадиокомпании «ОТБ», «Відзеркалення» АТВК, «Насправді» Simon и др.; Публикации на: Блоге «Левый Берег»; Газета «Частный предприниматель»; сайте Общественного Совета при Госпредпринимательстве; Сайте Общественного Совета при Харьковской облгосадминистрации, Сайте Харьковского гражданского форума.         Президент Организации                                                                      А.В. Чумак

  • Другие Новини Асоціації

    Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи

    Новини Асоціації

    23 апреля 2024

    Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи

    КРУГЛИЙ СТІЛ ЩОДО ЖІНОЧОГО ПІДПРИЄМНИЦТВА

    Новини Асоціації

    18 апреля 2024

    КРУГЛИЙ СТІЛ ЩОДО ЖІНОЧОГО ПІДПРИЄМНИЦТВА

    Регіональний форум «Економічне відновлення та розвиток Харківської області в умовах війни» – план подальших дій

    Новини Асоціації

    11 апреля 2024

    Регіональний форум «Економічне відновлення та розвиток Харківської області в умовах війни» – план подальших дій

    Последние записи блога

    Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи

    Новини України

    23 апреля 2024

    Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи

    КРУГЛИЙ СТІЛ ЩОДО ЖІНОЧОГО ПІДПРИЄМНИЦТВА

    Новини Харкова

    18 апреля 2024

    КРУГЛИЙ СТІЛ ЩОДО ЖІНОЧОГО ПІДПРИЄМНИЦТВА

    Регіональний форум «Економічне відновлення та розвиток Харківської області в умовах війни» – план подальших дій

    Новини Харкова

    11 апреля 2024

    Регіональний форум «Економічне відновлення та розвиток Харківської області в умовах війни» – план подальших дій

    Ошибка!